职工医疗期满后上班 单位应安排从事原工作

  • 作者:未知 更新时间:2016-10-13 16:32:04 来源:工人报
  • 【字号: 】 本条信息浏览人次共有21次 【我要打印

 

  2014年5月15日,李某在高唐县职业介绍机构组织的招聘会上,经面试合格后被某纺织公司录用,从事质检工作,双方签订了为期3年的劳动合同。2016年7月10日,李某因身体不适,按程序请假住院治疗。医疗期满后,李某持病历向公司提出上班的请求,公司答复:你的原工作岗位已由他人代替,根据工作需要,只能安排你从事保卫工作,否则与你解除劳动合同。李某则认为:自己工作积极认真,兢兢业业,从未因质量问题而使单位利益受损,单位怎能单方变更我的工作岗位呢?带着疑问,刘某到当地人社部门进行咨询。

  工作人员答复:职工患病医疗期满后,单位应首先安排职工从事原工作,对此,《劳动合同法》第40条第1款作出了明确规定:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。最后,经工作人员解释,纺织公司当即同意安排李某从事原质检工作。

  • 华职人才网版权与免责声明:
    1、本网转载其他媒体,目的在于传递信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
    2、如本网所转载稿件涉及版权等问题,请著作权或版权拥有机构致电或来函与本网联系,本网将在第一时间处理妥当。如有侵犯您的名誉权或其他权利,亦请及时通知本网。本网在审慎确认后,将即刻予以删除。
    3、本网原创文章未经本网允许,私自转载者本网保留追究其版权责任的权利,转载请注明来源华职人才网http://www.fjhzrc.com。
  • 上一篇:职工被判监外执行 单位可解除合同
  • 下一篇: 补签书面劳动合同后还能主张双倍工资吗